Lot 287
1 500 - 2 500 EUR
Résultat : 3 063 EUR

Rare et exceptionnel Karapinar (Anatolie centrale,Turquie) Velours en laine sur fondations : chaînes, trame et franges en laine. Tapis de prière à décor de mirhab sur champ brique à motifs de crochets, tarentules et arbres stylisés géométriquement. Double écoinçons vert bronze et émeraude abraches. Triple bordures dont la principale beige à semis de caissons crénelés en forme de diamants stylisés en polychromie. Fin XVIIIe siècle - Début XIXe siècle 148 x 116 cm (Bon état général et belle polychromie)
Mes ordres d'achat