Lot 272
500 - 700 EUR

Figure en bronze à patine brune représentant Aloys Senefelder (1771-1834), inventeur de la lithographie, tenant une plaque inscrite : « lithographie » , sur une base en marbre blanc et contre-socle bleu Turquin. Signé D. Marie pour Désiré Marie (1761-1863). H : 38,5 cm
Mes ordres d'achat