Paire de chenets en bronze doré à décor d’enfants-bacchus... - Lot 262 - Osenat

Lot 262
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Paire de chenets en bronze doré à décor d’enfants-bacchus reposant sur une base feuillagée à médaillon à profils , (avec leurs fers). Epoque Louis XV, vers 1725-1730. H : 41,5 cm, L : 30 cm Une paire de chenets similaires sont aujourd’hui conservés au Bayerisches Nationalmuseum de Munich (illustrés dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 71).
Mes ordres d'achat