Lot 259
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, entourage de Batholomeus van der HELST
Portrait de dame en buste
Panneau parqueté
71 x 58 cm
Restaurations anciennes

Provenance : Par tradition familiale ces tableaux ( Lots 258 et 259 ) appartenaient à la comédienne de la Belle Epoque, Gilda Darty (1878-1952). Ils lui ont été offert par un membre de la famille Rothschild, son amant, pour décorer son hôtel particulier du 90 avenue Kebler. L’actuel propriétaire des tableaux les a acheté sur place aux descendants en 1970.

Mes ordres d'achat