Coffret en marqueterie d’écaille et ivoire,... - Lot 225 - Osenat

Lot 225
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 625EUR
Coffret en marqueterie d’écaille et ivoire, à décor de rinceaux de feuillages et oiseaux, à pentures de bronze doré et argenté à motif de bustes féminins et mascaron dans des entourages de guirlandes feuillages et animaux. Attribué à Jean Armand (vers 1600-1670). Vers 1650-1660 (accidents et manques). H : 16,5 cm, L : 35 cm, P : 24 cm Bibliographie : C. Demetrescu, Jean Armand, un ébéniste redécouvert du temps de Louis XIV, sd (www.istoria-artei.ro) Calin Demetrescu constitue un groupe de trois objets desquels on peut rapprocher un coffret armorié en marqueterie d’écaille et ivoire ayant très probablement appartenu à Gaston d’Orléans et ayant très probablement été réalisé par son ébéniste attitré Jean Armand , il s’agit d’un cabinet de provenance royale conservé au musée d’art et d’histoire de Saint-Denis ainsi que d’une paire cadres récemment vendus en vente publique et du coffret présenté ici.
Mes ordres d'achat