Winterthur Cadre en faïence de forme rectangulaire... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 375EUR
Winterthur Cadre en faïence de forme rectangulaire flanqué de deux colonnes supportant le fronton, cernées de motifs de cuir découpé et de feuillage, à décor en relief polychrome de putti, coqs, lions, fruits et fleurs, dans la partie inférieure, un cartouche portant la date MDCLXVII (1662), le revers est décoré en camaïeu bleu d’un visage de putto ailé encadré du monogramme AP probablement pour Abraham Pfau (1637-1691) XVIIe siècle, 1662. 54 cm x 33 cm. (petit accident sur un côté et au fronton, quelques éclats) Il est garni d’une plaque en émail du XIXe siècle représentant saint Georges terrassant le dragon.
Mes ordres d'achat