Lot 187
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 3 625 EUR

Cartel d’applique en marqueterie d’écaille brune et laiton, le cadran à cartouche émaillé bleu de chiffres romains, à décor de palmette et feuillages, figure de Minerve et enfant Jupiter, la console à rinceaux et mascarons. Le mouvement signé de Nicolas Pelletier à Paris, horloger mort en 1742. Époque Régence H : 111 cm, L : 39,5 cm, P : 21 cm (accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat