Lot 178
4 000 - 6 000 EUR

Cartel en bronze doré à décor de feuillages, fleurs et gloriette, le cadran à chiffres romains émaillés bleu. Le cadran et le mouvement signés d’Etienne Le Noir à Paris, horloger reçu maître en 1743. Époque Louis XV (restaurations). H : 58 cm, L : 35 cm Un cartel très proche signé de Jean Joseph de Saint Germain est illustré dans H.Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 116.
Mes ordres d'achat