Buste reliquaire d’une sainte Femme en bois... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 813EUR
Buste reliquaire d’une sainte Femme en bois sculpté en ronde-bosse. Le visage plein, la chevelure déliée aux mèches tombant dans le dos et sur les épaules, elle est revêtue d’une robe ceinturée, ornée d’un cartouche sur la poitrine, base moulurée. Italie du nord, XVIe siècle Hauteur : 46 cm (vermoulures)
Mes ordres d'achat