Exceptionnelle et important tapis de style... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Exceptionnelle et important tapis de style Savônnerie. Tapis fait et noué à la main au point de la Savônnerie, velours en laine sur fondations en coton. Champ noir à décor de fins branchages floraux dorés crénelés en torsades et volutes encadrant un médaillon central à couronne de fleurs incrusté d’un bouquet floral en polychromie orné de double corbeilles fleuries et cornes d’abondances à gerbes fleuries. Bordure principale rappelant le champ central. XXe siècle 550 x 365 cm (Bon état général)
Mes ordres d'achat