Lot 112
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 3 750 EUR

Japon Boîte à réceptacle zoomorphe en bronze à patine brune représentant une grue couronnée couchée sur un socle quadrangulaire en bois décoré à l’or. Le plumage de l’oiseau finement ciselé, surmonté sur le couvercle d’un éventail et d’un rouleau. Signature à trois caractères. Période Meiji (1868-1912) Longueur : 17 cm (couvercle détaché)
Mes ordres d'achat