Cabinet en placage de noyer et bois indigène,... - Lot 87 - Osenat

Lot 87
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Cabinet en placage de noyer et bois indigène, il ouvre à un tiroir en ceinture et deux portes ornées de personnages féminins en ivoire gravé rapportés tenant des corbeilles de fleurs en appliques découvrant un intérieur composé d’un vantail et de douze tiroirs avec un encadrement de filet de buis et munis de poignées en bronze.Il présente à la partie supérieure une corniche à degrés démasquant un casier. Vraisemblablement Anvers XVIIe siècle (restaurations, parties refaites, bronzes rapportés) Il repose sur un piétement composé de quatre colonnes torsadées réunis par une entretoise en X. H : 160 cm L : 93 cm P : 50 cm Piétement en partie du XVIIe siècle (mangeüres)
Mes ordres d'achat