Suite de quatre fauteuils en hêtre mouluré... - Lot 80 - Osenat

Lot 80
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Suite de quatre fauteuils en hêtre mouluré et sculpté (peints à l’origine), à dossier plat en médaillon et assise ovale, richement sculptés de rais de cœur, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, (une traverse refaite avec une estampille probablement refrappée, un fauteuil avec la trace d’un ancien châssis). Estampille de Pierre Brizard, menuisier reçu maître en 1772. Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 89 cm, L : 63 cm
Mes ordres d'achat