Lot 77
6 000 - 8 000 EUR

Pendule en bronze doré à décor ajouré de rinceaux de feuillages, le cadran à chiffres romains et arabes surmonté d’un enfant ailé tenant une couronne de fleurs, reposant sur des montants à cannelures, flanqués de chutes de guirlandes de feuilles de laurier retenues par un ruban, la base à décrochement à décor d’entrelacs et carrés feuillagés. Le cadran et le mouvement de Lepaute, Horloger du roi. Époque Louis XVI. H : 50 cm, L : 31 cm, P : 16 cm Cette pendule est une variante d’un modèle répété à plusieurs exemplaires et réalisé par le bronzier Michel Poisson, reçu maître en 1779. Un exemplaire similaire a été présenté en vente chez Sotheby’s à Londres, le 30 juin 2016, lot 132. Une aquarelle anonyme représentant cette pendule est aujourd’hui conservé à L’Ecole des Beaux-arts à Paris.
Mes ordres d'achat