Beau fauteuil en hêtre sculpté à dossier... - Lot 73 - Osenat

Lot 73
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 188EUR
Beau fauteuil en hêtre sculpté à dossier plat à épaulement, à décor de grenades et cartouches feuillagés asymétriques, rocailles et motifs rayonnants, (restaurations, notamment aux bouts de pied). Attribué à René Cresson. Époque Louis XV (accidents). H : 96 cm, L : 68 cm Les rocailles déchiquetées ainsi que les cartouches asymétriques rappellent très directement le style de René Cresson, menuisier reçu maître en 1738. Pour un exemple parmi d’autres, voir vente Cologne chez Lempertz, le 16 mai 2014, lot 764.
Mes ordres d'achat