Japon Grande figurine du panthéon bouddhiste... - Lot 12 - Osenat

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Japon Grande figurine du panthéon bouddhiste japonais incarnant la déesse Kannon sous une des ses multiples représentations, en bois sculpté doré assise sur un trône en forme de fleur de lotus. Elle porte un bijou pectoral et une tiare. Période Edo, XVIIIe siècle (un bras recollé et manque la mandorle)
Mes ordres d'achat