Panneau de tapisserie de la manufacture royale... - Lot 6 - Osenat

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Panneau de tapisserie de la manufacture royale d’Aubusson (France) en laine et soie. Deux rochers au centre dont le premier à pagode asiatique en perspective et celui de droite à perroquet perché entourés de belles végétations colorées. Un échassier sur la gauche et une maison en perspective à droite.Bordure à semis d’éventails stylisés géométriquement. Milieu XVIIIe siècle Époque Louis XV H : 283 cm, L : 305 cm (Quelques restaurations d’entretien, bordures repliées sur trois côtés, quelques usures et petits accidents en bordure)
Mes ordres d'achat