Lot 1
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 625 EUR

Henri Nicolas van GORP (vers 1756-après 1819) L’Entrevue consolante (la visite au prisonnier) Toile 54 x 46 cm Restaurations anciennes Provenance : Collection privée à Saint-Pétersbourg avant 1898 (selon Harrisse) Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude BoscherGossart, salle 5, le 2 juillet 1980, n°117 (comme attribué à Jean-Simon Fournier). Bibliographie : Gravé par Noël et Schenker au début du 19e siècle (comme Boilly) Henry Harisse, Louis Boilly, Peintre-Dessinateur Lithographe, sa vie et son oeuvre 1761-1845, Paris, Société de propagation des livres d’art, 1898, p.129 (comme van Gorp), Paul Marmottan, Le peintre Louis Boilly, Paris, 1913, p.93 (comme van Gorp). Ce tableau est le pendant de la « Séparation Douloureuse » (vente à Paris, Sotheby’s, le 19 juin 2006, n°99).
Mes ordres d'achat