1972 LANCIA Fulvia Sport 1600 Zagato

Lot 130
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 36 000EUR

Numéro de série 818750-001630
Moteur numéro 818,540-008767
Rare version 1600 Zagato
Ligne signée d’un grand carrossier
Titre de circulation européen

Devant le succès de la Lancia Fulvia, le constructeur italien confia la réalisation d’un coupé aérodynamique au célèbre carrossier milanais. Le résultat fut alors un coupé au toit fastback particulièrement réussi et d’une grande originalité. Malheureusement, les coûts de production de cette belle Italienne étaient si élevés que cela se répercutait directement sur les prix de vente, exhorbitants par rapport au coupé de série. Au total, ce ne fut que 7 000 Fulvia Sport qui sortirent de chez Zagato, parmi lesquels 202 modèles 1.2L, 1518 1.3L, 4498 1.3L S, et seulement 800 modèles 1.6L !
C’est l’un de ces derniers er rares exemplaires 1600 Sport Zagato que nous proposons aujourd’hui à la vente. Une voiture visiblement livrée neuve le 16 octobre 1972, en Belgique comme en témoigne la plaque de l’Ets. Mannes à Bruxelles. Elle a connu une peinture dans sa vie qui présente bien. Son habitacle est en bon état, notamment pour ce qui est de son tableau de bord. Sa sellerie est en très bon état global. En guise de rares options, cette Fulvia admet des vitres électriques à l’avant et un autoradio Philips. Elle est équipée d’une boîte cinq vitesses accolée au moteur V4 1600 cm3 délivrant 115 chevaux aux roues avant. La voiture sera vendue avec son Uso E Manutenzione d’époque, son certificat de conformité relatif à son homologation en Belgique daté du 10 octobre 1972, ainsi qu’avec une brochure publicitaire et sa carte d’identité à la FIVA. Ce sympathique et atypique coupé représente une rare occasion d’acquérir une voiture signée Zagato et qui plus est dans sa plus puissante version !
Mes ordres d'achat