1947 CHRYSLER Town & Country

Lot 121
75 000 - 95 000 EUR

1947 CHRYSLER Town & Country

Numéro de série 7403620
Etat d’origine exceptionnel
Premier prix FIVA au concours d’élégance Chantilly Arts & Elegance 2017

Dans les années 30, certains véhicules utilitaires destinés au milieu rural étaient fabriqués en volume insuffisant pour amortir des outillages coûteux. On les construisait donc en bois, et comme l’esthétique n’était pas le souci principal, on laissait les montants apparents, dans l’esprit rustique qui était le leur, d’où leur surnom de Woody. Dans les années 40, une clientèle se montra sensible à l’esthétique de ces engins: Ils achetaient une camionnette en bois pour faire leurs courses dans leur maison de campagne. Chrysler eut alors l’idée de proposer à ces clients, une voiture hors norme qu’ils pouvaient utiliser la semaine en ville et le week-end à la campagne. Du coup l’appellation commerciale devint évidente: Town and Country. En 1941 et 1942, la Town and Country n’existe que sous forme d’une berline appelée «sedan wagon» sur le châssis court de la Windsor avec le moteur six cylindres. En 1946 la gamme Town and Country devient une division indépendante et propose trois carrosseries: berline, coupé et cabriolet. Si la berline reste construite sur le châssis court, donc en six cylindres, le coupé et le cabriolet utilisent le châssis New-Yorker au moteur huit cylindres de 135 CV et boite semi-automatique Fluid drive. La réalisation de ces luxueux modèles demandait un savoir-faire particulier, à tel point que Chrysler a fait appel à une équipe de chez Chris Craft pour les aider à la fabrication. En effet, la carrosserie n’est pas un simple placage décoratif sur des tôles d’acier. Elle est construite entièrement en bois à partir du pare-brise. La structure est en hêtre, et les panneaux en acajou. Le prix de vente très élevé faisait de cette automobile un objet exclusif. Le coût de l’entretien était en rapport, car aux contraintes d’une automobile s’ajoutaient celles d’un bateau en bois. Le coût de l’assurance également était prohibitif car la moindre collision entrainait des réparations coûteuses. On comprend que tout cela n’ait duré que trois ans. A partir de 1949 l’appellation Town and Country perd sa magie pour devenir un simple thème décoratif.
Rare en France, l’exemplaire proposé est le modèle le plus emblématique de la gamme 1947, le cabriolet. On a vu le même aux mains des plus grandes vedettes d’Hollywood et même du président Eisenhower. Cette automobile a pour particularité d’avoir gardé sa peinture et son lot de bois d’origine. Tous les numéros sont concordants. Ces qualités exceptionnelles lui ont permis d’obtenir le prix de la préservation FIVA (Best preserved vehicle) à Chantilly Art et Elégance 2017. En dépit de son charme inimitable d’automobile d’époque, l’automobile a été totalement fiabilisée, moteur, transmission, électricité ont été refaits, les freins, la capote et les pneus sont neufs. Le travail a été réalisé par le garage JP Classic à Puteaux, connu pour son respect des montages d’origine. Depuis, cette automobile a participé à plusieurs sorties, dont le rallye Enghien - Le Touquet 2018, et roule régulièrement. Elle a, entre autres, connu les honneurs d’un reportage télévisé lors de la traversée de Paris 2019. Une rare opportunité d’acquérir en France un grand classique, éligible au CCCA, le Classic Car Club of America !
Mes ordres d'achat