1941 BUICK Super Eight Phaeton Convertible Type 51C

Lot 120
Estimation :
45000 - 65000 EUR
Numéro de série 14194310 Voiture livrée neuve à un Maharadjah Historique limpide – même propriétaire depuis 1989 Titre de circulation indien – Certificat 846 A La Buick Super Eight faisait figure de haut de gamme de la firme américaine. L’année 1940 vit l’arrivée des phares dits « pontons » intégrés dans les ailes. La calandre, toujours imposante, se souligne de barrettes chromées horizontales. Dans le paysage routier du début des années 1940, la Super Eight paraissait parmi les automobiles les plus modernes du monde. Cette Buick Super Eight Phaeton Convertible fut livrée neuve en Inde à His Highness, le Maharadjah Sahib Nabah. Le propriétaire actuel en fit l’acquisition en 1989 et l’importa en France. Après avoir profité pendant plus de vingt ans de sa voiture, il décida de lui faire subir une restauration partielle dans les ateliers de Still Racing, à Toulouse, menée par Eric Helary, célèbre pilote automobile ayant notamment remporté les 24 Heures du Mans 1993 sur Peugeot 905. Ainsi, la Buick recevra une restauration complète du châssis, comprenant un remplacement de tous les silent-blocs, durites, pièces d’usure du freinage, amortisseurs, rotules de direction, pneus... Le moteur reçut une nouvelle pompe à eau, de nouveaux carburateurs, un faisceau d’allumage neuf, tout comme le circuit d’essence et les filtres. L’embrayage fut remplacé il y a deux ans. La peinture fut seulement rénovée, car, bien qu’ancienne, elle présentait encore très bien. Certains chromes furent refaits par la même occasion. Dans l’habitacle, les compteurs furent révisés et le cuir rouge traité. Aujourd’hui, la voiture est dans un très bon état d’origine, offrant une agréable patine. L’ensemble est tout à fait cohérent, témoignant d’une restauration ancienne de qualité. La carrosserie est belle, bien alignée. La capote est en très bon état, l’habitacle est en grande partie d’origine, mais les cuirs sont souples et en bon état, les moquettes sont elles, très bie
Mes ordres d'achat