1950 SALMSON S4-61

Lot 111
12 000 - 15 000 EUR

1950 SALMSON S4-61

Numéro de série 62482
Intéressante berline sans montant
Carte grise française

Cette Salmson S4-61 berline fut restaurée il y a plusieurs années sans compter. En effet, la voiture fut mise à nue pour recevoir des travaux conséquents. La peinture fut bien sûr refaite et présente encore très bien aujourd’hui. L’habitacle tendu de velours fut refait à neuf et présente un haut niveau de finition, conforme à l’origine. Les moquettes sont neuves elles aussi, réalisées en laine, à l’instar du ciel de toit. Les boiseries furent restaurées et revernies par la même occasion. Le coffre fut habillé de simili pour parfaire à la présentation de la voiture. L’ensemble des chrome fut refait et se veut en très bon état de présentation. Les pare-chocs en aluminium furent polis. La Salmson possède encore tous ces enjoliveurs, d’ailes, de roues, baguettes et poignées, en très bon état. La calandre fut rechromée et peinte ton carrosserie. Le faisceau électrique fut lui aussi reconditionné intégralement et sécurisé par l’ajout de fusibles supplémentaires. Le bas moteur fut restauré chez un usineur de Troyes, les pièces d’usure furent vérifiées ou remplacées, la boîte Cotal fut vérifiée, la ligne d’échappement remplacée, les liaisons au sol refaites à neuf, tout comme les freins. Le châssis fut lui-même démonté et restauré avec soin. Il s’agit là d’une élégante et performante berline du début des années 1950 qui a été restaurée par le passé avec soin et sans compter. Une expertise de 2015 l’estimant à 23 500 € permet de constater que la voiture n’a quasiment pas changé depuis, témoignant de la qualité de la restauration.
Mes ordres d'achat