Vieux Paris « Pose de la première pierre... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Vieux Paris « Pose de la première pierre du Monument élevé à la gloire de 30 bretons. » Assiette en porcelaine blanche à décor imprimé en grisaille et filets or. Marque à l’or au dos de la Maison « Lebon Halley » Diam : 22,7 cm. B.E. Epoque Restauration. Maison Lebon Halley, « Au bon père de famille », rue neuve Sainte Eustache, Maison brevetée de Monsieur frère du Roi en 1822. Historique : La première pierre a été posée le 11 juillet 1819. Sa construction demanda 4 ans de travaux et l’obélisque de granit est inauguré le 6 juillet 1823. Il a été érigé pour saluer la mémoire des combattants qui se sont affrontés lors du Combat des Trente, le 26 mars 1351. Mais seuls les combattants du parti de Charles de Blois sont honorés par le monument. Le chroniqueur du xive siècle, Froissart en fit le récit.
Mes ordres d'achat