Ensemble de trois cachets : - Cachet de cou... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 375EUR
Ensemble de trois cachets : - Cachet de cou en or gravé en intaille d’armoiries de comte « d’argent à 3 fasces ondées de sables, au chef de gueule chargé de 3 étoiles » (Il pourrait s’agir de la famille de la Verrie, « d’argent à trois facses ondées d’azur, au chef de gueules chargé de trois étoiles d’or). Dans son écrin gainé de velours. 16 x 15 mm. Poids brut : - Petit cachet, gage d’amour, gravé d’un coeur et « LA CLEE EST VOUS ». Ht : 25 mm. - Cachet de cou en or à bas titre ajouré à décor de corbeilles de feuillages et orné d’une cornaline (vierge). Ht 30 mm. B.E. Nous remercions M. Alban Pérès de son aide.
Mes ordres d'achat