« Souvenir ». Etui carnet de bal, monture... - Lot 150 - Osenat

Lot 150
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 375EUR
« Souvenir ». Etui carnet de bal, monture or, orné sur les faces de deux miniatures en grisaille représentant des jeunes femmes assises. Sur le couvercle à charnière, deux cartouches à jours, « Souvenir » et « Amitié ». Il contient quatre fines plaques pour annotations. Toutes garnitures en or découpé et travaillé à jours, à décor de fleurs, feuillages, paniers fleuris, rubans et liens. Fin du XVIIIe siècle. (fèles, accident à la charnière, manque la garniture supérieure du couvercle et le crayon). Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’Eckmuhl
Mes ordres d'achat