Lot 146
25 000 - 35 000 EUR

Rare bracelet orné des portraits du Roi François Ier des Deux Siciles et de sa famille. Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, composé de sept miniatures ovales émaillées en polychromie représentant les portraits de François Ier des Deux Siciles et de sa famille dans un entourage d’agrafes de feuillage sur fond d’émail bleu, reliées par des fils d’or 750 millièmes entrelacés ornés de petits cabochons d’agates diverses, corail et améthyste. Le fond des miniatures en or rose 585 millièmes. (Manque certains rivets de fixation des fonds, autres rivets en métal). Longueur : 22 cm. Poids brut : 62,4 g. XIXe siècle. Miniatures vers 1830. 25 000/35 000 € Historique : Ces bracelets ornés de miniatures furent très en vogue vers les années 1820-1830. On en retrouve dans la famille d’Orléans notamment. Ces portraits représentent : Le Roi François Ier en uniforme avec l’ordre de la Toison d’Or, les plaques des ordres napolitains de St Janvier et St Ferdinand. Les autres portraits représentent : Ferdinand (le futur Ferdinand II), Charles-Ferdinand de Bourbon-Siciles, prince de Capoue, Léopold de Bourbon-Siciles, Antoine de Bourbon-Siciles, un enfant (possiblement Marie-Antoinette des Deux Siciles) et Caroline de Bourbon- Siciles, duchesse de Berry. Présenté conjointement par Emeric & Stephen PORTIER, experts en bijoux et Jean-Claude DEY.
Mes ordres d'achat