Montre de poche demi-savonnette ou dite demi-chasse,... - Lot 145 - Osenat

Lot 145
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Montre de poche demi-savonnette ou dite demi-chasse, de présent, à remontoir au pendant, en or jaune 750 millièmes, le fond émaillé en polychromie aux grandes armes du Royaume d’Italie timbrées d’une couronne royale, partiellement serti de diamants de taille ancienne. Couvercle et cadran à chiffres romains émaillés noir, chemin de fer pour les minutes, aiguilles en acier bleui, trotteuse à six heures. Balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Avec une chaînette de suspension en or jaune 750 millièmes. Cadran signé «ANTOINE Frères, Besançon». Cuvette gravée «G. CONFALONIERI Giojelliere MILANO ROMA». Diamètre de la montre : 48,5 mm. Poids brut de la montre : 127,2 g. Longueur de la chaîne : 7 cm. Poids de la chaîne : 11,2 g. Règne du Roi Umberto Ier (1878-1900), vers 1895. OEuvre en rapport : On retrouve un modèle similaire de montre de présent avec son coffret original au chiffre « U » couronné. Biographie : Humbert Ier le Bon (1844-1900), roi d’Italie (1878-1900), fils et successeur de Victor-Emmanuel II. Le roi Victor-Emmanuel II d’Italie s’éteint le 9 janvier 1878. Son fils Humbert lui succède mais décide de se faire appeler Humbert Ier d’Italie et non Humbert IV de Savoie, marquant par là l’unification de toute l’Italie sous son nom. Son règne est marqué par la conclusion de la Triplice (1882) et une tentative d’expansion coloniale. Il fut assassiné par un anarchiste. Présenté conjointement par Emeric & Stephen PORTIER, experts en bijoux et Jean-Claude DEY.
Mes ordres d'achat