Bracelet large articulé, semi rigide et ouvrant,... - Lot 144 - Osenat

Lot 144
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Bracelet large articulé, semi rigide et ouvrant, en or jaune 750 millièmes, orné au centre d’un important motif ouvrant, serti de lignes de diamants de taille ancienne, rubis et émeraudes aux couleurs du drapeau italien, laissant apparaître une miniature émaillée en polychromie représentant son Altesse Victor-Emmanuel II en buste, portant ses décorations et l’ordre militaire de Savoie. Elle est épaulée de part et d’autre du chiffre de Victor-Emmanuel II, serti de rubis, émeraudes et diamants, surmonté d’une couronne royale, deux branches feuillagées en faisceaux à la base. Le dos de la miniature chiffré «SABBIONE 1876 TORINO». XIXe siècle. Tour de poignet : 17 cm. Poids brut : 73,6 g. Historique : Ce bijou aurait été offert à Rosa Vercellana, épouse morganatique du Roi. Biographie : Victor-Emmanuel II (Turin 1820-Rome 1878), roi de Sardaigne (1849-1861), puis d’Italie (1861-1878). Fils de Charles-Albert, il devint roi après le désastre de Novare (23 mars 1849) et l’abdication de son père. Il continua à l’intérieur la politique libérale, et conserva la Constitution. Il soutint la politique extérieure de son ministre Cavour visant à l’unification de l’Italie, dont il reçut la couronne en 1861. Après la mort de Cavour, la même ligne politique prévalut, et il chercha à imposer son pouvoir personnel à ses ministres. En 1870, il s’établit à Rome. Rosa Vercellana, appelée La Bella Rosina ou, dans le Piémont, La Bela Rosin, née le 11 juin 1833 à Nice (alors province de Nice du royaume de Sardaigne) et morte le 26 décembre 1885 à Pise, fut la maîtresse, puis l’épouse morganatique du roi d’Italie Victor-Emmanuel II, qui lui accorda le titre de comtesse de Mirafiori et Fontanafredda. Bibliographie : Antonia ABBATISTA FINOCCHIARO, « Il Libro dei Gioielli », De Vecchi Editore, notre bijou est reproduit. Présenté conjointement par Emeric & Stephen PORTIER, experts en bijoux et Jean-Claude DEY.
Mes ordres d'achat