Importante broche célébrant l’alliance franco-italienne... - Lot 143 - Osenat

Lot 143
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Importante broche célébrant l’alliance franco-italienne lors de l’indépendance de l’Italie Broche figurant un aigle impérial, en or 585 millièmes et argent 925 millièmes, l’oeil serti d’un cabochon de verre rouge, le corps et les ailes pavés de diamants taillés en rose. Il repose sur deux drapeaux en faisceaux aux couleurs de l’Italie, ornés d’émeraudes, de diamants taillés en rose et de rubis, retenant une couronne royale et un diamant de taille ancienne de forme coussin. (Transformation du mécanisme, manque un diamant taillé en rose sur un drapeau, certains rubis remplacés et collés). Hauteur : 45 mm. Poids brut : 25,6 g. XIXe siècle. Historique : La présence de l’Aigle impériale au dessus des drapeaux de l’Italie nouvelle montre que la France tient une place primordiale dans le processus d’unification de l’Italie, où elle intervient plusieurs fois militairement mais de manière contradictoire. La question lui tient à coeur pour diverses raisons : d’une part, la France veut favoriser le principe de souveraineté des peuples, d’autant plus qu’elle y voit un moyen d’affaiblir l’empire autrichien , d’autre part, en aidant l’unification, elle peut espérer annexer la Savoie et Nice, alors dépendantes de la maison de Savoie qui règne sur le royaume de Sardaigne et qui aspire aussi à chasser les Autrichiens de l’Italie du Nord. Une autre motivation non négligeable est celle de la protection de la papauté : Louis-Napoléon, pour répondre à la majorité catholique du pays, ne peut ignorer le problème posé par les États pontificaux. C’est cette dernière raison qui explique l’envoi de troupes françaises en 1849 pour rétablir le pape, que les insurrections de 1848 ont chassé de Rome. Cavour comprend, après l’échec de la première guerre d’indépendance italienne, que l’appui de la France est nécessaire à la réalisation de l’unification. Le 21 juillet 1858 a donc lieu à Plombières une entrevue secrète entre Napoléon III et le ministre piémontais. L’empereur fait alors compr
Mes ordres d'achat