C GRÖGER, d’après, Ecole danoise du XIXe... - Lot 141 - Osenat

Lot 141
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
C GRÖGER, d’après, Ecole danoise du XIXe siècle Le futur Roi Christian VIII du Danemark en uniforme de général de division, portant les insignes de l’ordre de l’Elephant blanc et du Danebrog, vers 1813-1814. Huile sur toile ovale. 31 x 23,5 cm Cadre en bois doré (éclats). Biographie : Christian VIII, né en 1786, mort en 1848, était fils du prince héréditaire Frédéric et gouvernait la Norvège en 1814. Il opposa une courageuse, mais inutile résistance à la décision de la Sainte-Alliance qui enlevait la Norvège au Danemark pour la céder à la Suède (1814), et se vit obligé de se retirer devant les forces supérieures de Bernadotte. Appelé au trône du Danemark en 1839, à la mort de Frédéric VI, son cousin, il fit quelques réformes, favorisa les lettres, les sciences et les arts, et forma de riches collections.
Mes ordres d'achat