Superbe bracelet commandé par Albert de Saxe... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Superbe bracelet commandé par Albert de Saxe (1828-1902) pour son épouse, la Princesse Caroline de Holstein Gottorp dit Carole de Wasa (1833-1907). Bracelet en argent 925 millièmes et or 585 millièmes, articulé et ajouré, les maillons composés des lettres formant les prénoms «CAROLA » serties de diamants et «ALBERT » serties d’émeraudes, entre des lignes de petits diamants de taille ancienne. Le fermoir orné d’un motif amovible pouvant former broche, composé de deux coeurs entrelacés sertis de diamants de taille ancienne et d’émeraudes calibrées. XIXe siècle. Longueur : environ 18/18,5 cm. Poids brut : 68,1 g. Dans son écrin de Maison Moritz Elimeyer à Dresde Historique : Fait par le joaillier de la Cour de Saxe, Moritz Elimeyer, ce bracelet de fiançailles fut commandé par Albert de Saxe (1828-1902) pour la Princesse Caroline de Holstein Gottorp dit Carole de Wasa (1833-1907). Le mariage fut célébré le 18 juin 1853. Biographie : Le roi Albert de Saxe (1828-1902) fils aîné du roi Jean Ier de Saxe et d’Amélie de Bavière, est un membre de la Maison de Wettin et le cinquième roi de Saxe du 29 octobre 1873 au 19 juin 1902 sous le nom d’Albert Ier. Il participe à la guerre austro-prussienne puis à la guerre franco-allemande de 1870, et assiste à la création de l’Empire allemand qui remplace la Confédération germanique, dont était membre le royaume de Saxe. En 1852, contre la volonté de son père, Caroline se convertit au catholicisme et le 18 juin 1853, elle épouse à Dresde le prince héréditaire Albert de Saxe, neveu du roi Frédéric-Auguste II de Saxe. Le mariage fut heureux mais sans protérité. Présenté conjointement par Emeric & Stephen PORTIER, experts en bijoux et Jean-Claude DEY.
Mes ordres d'achat