Bracelet semi rigide, articulé et ouvrant... - Lot 127 - Osenat

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Bracelet semi rigide, articulé et ouvrant en or jaune 750 millièmes gravé, orné au centre d’une pièce en argent ornée sur une face du double profil du Comte de Chambord (Henri V) et de son épouse Marie Thérèse de Modène, gravée «Dieu protège la France », l’avers chiffré «Venise 1er janvier 1851». Elle est surmontée d’une couronne royale sertie de pierres vertes et rouges, épaulée de part et d’autre de lys émaillés blanc et vert soutenant en pampille un motif fleur de lys renfermant une mèche de cheveux. (Petits manques à l’émail, manque les pistils à une fleur). Tour de poignet : 17,5 cm. Poids brut : 48,9 g. XIXe siècle. Historique : Le Comte de Chambord venait passer quand il le pouvait l’hiver au Palais Cavalli à Venise, acheté peu après son mariage. On trouva à la succession du Comte des bracelets de ce type, offerts en récompense, ou surement comme ici pour les étrennes. Biographie : Henri de Bourbon, duc de Bordeaux, comte de Chambord (Paris 1820-Frohsdorf, Autriche, 1883). Fils posthume de Charles Ferdinand, duc de Berry et petit-fils de Charles X, il devient après la mort de ce dernier (1836) le prétendant légitimiste au trône de France sous le nom de Henri V. Ses manifestes (1870-1871), inspirés des principes de l’Ancien Régime, heurtent les monarchistes libéraux, et retardent son avènement pourtant assuré en théorie par l’appui de la majorité de l’Assemblée élue en 1871 et l’allégeance du comte de Paris (entrevue de Frohsdorf, 5 août 1873). Son intransigeance sur la question du drapeau blanc entraîne la rupture du bloc monarchiste (octobre 1873), malgré une ultime et vaine démarche auprès de Mac-Mahon. Avec lui s’est éteinte la branche aînée des Bourbons. Marie-Thérèse, princesse de Modène, princesse royale de Hongrie et de Bohême, et archiduchesse d’Autriche-Este, est née le 14 juillet 1817 et morte le 25 mars 1886. Fille du duc François IV de Modène et de Marie-Béatrice de Savoie, elle épouse en 1846 Henri d’Artois, comte de Chambord, prétend
Mes ordres d'achat