Octave de ROCHEBRUNE, graveur Ecole Française... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 625EUR
Octave de ROCHEBRUNE, graveur Ecole Française du XIXe siècle Vue générale des constructions du Château de Chambord, côté de l’Orient Lithographie datée 1870 94,5 x 69 cm (sans cadre) A.B.E (petites tâches) Provenance : Collection Norbert de Beaulieu Historique : Octave de Rochebrune (1824-1900) fut militaire et aquafortiste. Après des études à Paris et notamment en tant qu’élève dans l’atelier de Justin Ouvrié, peintre et lithographe, il retourna à Fontenay-le-Comte après la proclamation de la Deuxième République. Il entreprit de grands travaux au château de Terre-Neuve appartenant à son grand-père et fréquenta l’élite intellectuelle vendéenne notamment Benjamin Fillon qui lui fit découvrir la technique de l’eau-forte, technique dans laquelle il progressa rapidement avant de passer maître dans l’art de la reproduction.
Mes ordres d'achat