Elisa de Foucher. Ecole française du début... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Elisa de Foucher. Ecole française du début du XIXe siècle. « Sous votre ombrage tutélaire nous sommes à l’abri des autans. » Miniature ronde en grisaille à décor de rivière, temple et forêt, faits en cheveux blonds, chatains et bruns. Diam : 75 mm. Cerclé de laiton, cadre en bois. Avec annotation à la plume : « Cheveux de Mlle Joséphine de Tredern dame Fidèle Rolland de Bengeroé et de ses soeurs Mlles de Tredern, fait par Elisa de Foucher dame Félix de Tredern. » B.E. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat