CHATEAUBRIAND (François-René de). Maison... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 375EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Maison de France, ou Recueil de pièces relatives à la légitimité et à la famille royale. Paris, Le Normant père, 1825, 2 tomes en un vol. in-8, LXX-[2]-290-[4]-352 pp., demi-basane havane, dos lisse, tranches citron (reliure de l’époque). Rousseurs. Pour n’être pas des plus communs, ce recueil de textes ne fait que regrouper différents opuscules politiques ou articles donnés par Chateaubriand depuis 1814 en faveur des Bourbons. On y trouvera naturellement le célèbre De Buonaparte et des Bourbons, qui ouvre le volume I, ainsi que les Mémoires sur Mgr le Duc de Berry, qui occupent la quasi-totalité du volume II. Absent de Vicaire. Exemplaire du presbytère de Dampierre-lès-Chevreuse (legs de l’abbé Barbier, curé de 1823 à 1861), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
Mes ordres d'achat