BARRUEL-BEAUVERT. Lettres sur quelques particularités... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
300 - 320 EUR
Résultat : 288EUR
BARRUEL-BEAUVERT. Lettres sur quelques particularités secrètes de l’histoire pendant l’interrègne des Bourbons à M. le Comte Armand de ***, Chevalier de l’Ordre Royal et Militaire de Saint-Louis, Maréchal de Camps et Armées du Roi, etc. Par M. le Comte de Barruel-Beauvert, ancien Colonel d’infanterie, etc. Paris, Egron, 1815, 3 vol. in-8, 351 pp., 1 f. d’errata, 312 pp., (VIII)-331 pp., 1 f. d’errata, demi-basane brune mouchetée à petits coins de vélin, dos lisse, filets dorés, tranches citron mouchetées de bleu (rel. de l’époque). Edition originale peu commune. «Cousin de Rivarol, journaliste royaliste, Barruel-Beauvert raconte ici le blocus de Besançon par les Autrichiens, la chute de Napoléon et la Restauration. La malveillance de ses propos lui valut un procès, ses lettres ayant été jugées injurieuses par Louis XVIII». Le tome 1 et le début du tome 2 concernent la Révolution, la suite du tome 2 et le tome 3 traitent de l’Empire et plus particulièrement de la période qui s’étend de la Première Restauration à la Seconde. Le ton très polémique de l’auteur rapproche plus le texte du pamphlet politique que du témoignage objectif. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat