Pierre-Louis DELAVAL (1790-1881), Portrait... - Lot 110 - Osenat

Lot 110
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
Pierre-Louis DELAVAL (1790-1881), Portrait d’une femme au châle en cachemire et col de dentelle. Huile sur toile Signée en bas à droite, datée 1817 Cadre doré à palmettes 52 x 63 cm B.E. Biographie : Pierre-Louis DELAVAL est un peintre français qui fut l’élève de Girodet-Trioson. Il débuta au Salon de 1810 par deux tableaux d’Histoire grâce auxquels il fut exempté de conscription par décret impérial. On lui doit surtout de nombreux tableaux d’Histoire et de sujets religieux mais aussi beaucoup de portraits. Il remporta une deuxième médaille en 1817.
Mes ordres d'achat