Exceptionnel cadre de souvenirs et d’ordres... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 12 375EUR
Exceptionnel cadre de souvenirs et d’ordres de chevalerie de la famille de Canolle, comprenant : Ordre de Saint Louis - Croix de chevalier d’époque Régence. Or et émail (éclats). Ruban. 42 x 38 mm. Ordre de Malte - Croix de chevalier. Or et émail. Couronne articulée. Anneau cannelé. Ruban. 24 x 12 mm. Ordre de la Legion d’honneur - Croix de chevalier en réduction d’époque Restauration. Argent, or et émail. Ruban. 30 x 19 mm. Décoration du lys - Lys sous couronne en argent estampé, perlé. Ruban. 35 x 15 mm. Décoration du brassard de bordeaux - Motif de brassard, en or émaillé (petit éclat) au chiffre du Roi Louis XVIII, sur fond rayonnant en canetille et paillettes d’argent doré. 61 x 94 mm. - Décoration du brassard de Bordeaux En or et émail (petit éclat au revers). Couronne solidaire. Ruban. 33 x 21 mm. - Décoration du brassard de Bordeaux En or et émail (petits éclats). Couronne articulée. Poinçon tête de coq (1809-1819) Ruban. 33 x 21 mm. - Décoration du brassard de Bordeaux, réduite En or et émail (petit éclat au revers). Couronne solidaire. Ruban. 22 x 14 mm. - Barrette en or (poinçon tête de coq) de quatre réductions d’époque Restauration, attribué à François-Henry, chevalier de Canolle : Décoration du brassard de Bordeaux en or et émail, Croix de Malte en or et émail, Légion d’honneur d’époque Restauration en argent et émail, décoration du Lys en argent. (Petits éclats) Rubans aux couleurs des quatre réductions. Souvenirs - Le Roi Louis XVIII en buste. Miniature ronde sous verre, doublé au revers de soie bleu ciel, sous un ruban des volontaires royaux. 23 mm. - Anneau de la Compagnie des «Grenadiers à cheval», attribué François-Henry, chevalier de Canolle. En cuivre doré, orné de feuillages et d’écus. Chaton à la grenade éclatante avec devise «Undique temor», «Undique lethum» et «Honneur et Fidélité» dans des écus. A l’intérieur, deux mains croisées en relief. -Anneau de fidélité dit de « Gand », attribué François-Henry, che
Mes ordres d'achat