Rare soupiere couverte en faïence de Creil... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 375EUR
Rare soupiere couverte en faïence de Creil - Montereau ou Choisy Décorée des portraits de la famille royale en grisaille. Sur le couvercle les portraits de Louis XVIII, du duc de Berry, du duc d’Angoulême et du comte d’Artois. Sur la soupière les portraits de Louis XVI, Louis XVII, la duchesse d’Angoulême et Carolines des Deux-Siciles. XIXe siècle 28 x 31 cm B.E. (prise et pieds restaurés, petits manques) Historique : Louis XVI (1754-1793), roi de France Ses deux enfants Louis XVII (1785-1795) et la duchesse d’Angoulême (1778-1851) Son frère le compte d’Artois (1757-1836), futur Charles X, ainsi que ses deux fils, le duc d’Angoulême (1775-1844) et le duc de Berry (1778-1820) et la femme de ce dernier Caroline des deux Siciles (1798-1870)
Mes ordres d'achat