Exceptionnelle et rare boite ovale révolutionnaire... - Lot 74 - Osenat

Lot 74
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Exceptionnelle et rare boite ovale révolutionnaire en argent, ornée de six miniatures sous verre. Prise de la Bastille, les Droits de l’Homme, Enrôlement des Volontaires, Trophée au bonnet phrygien, l’Assaut des Tuileries. A l’intérieur, un compartiment à couvercle peint d’un trophée au faisceau de licteur marqué « La Loi ». 75 x 53 x Ht. : 29 mm. Poids brut : 95 g. B.E. Epoque révolutionnaire. Provenance : Descendance du Maréchal Davout, Duc d’Auerstaedt, Prince d’Eckmühl.
Mes ordres d'achat