[ARMÉE de l’OUEST] P.S.. Niort, 20 nivôse... - Lot 71 - Osenat

Lot 71
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 150EUR
[ARMÉE de l’OUEST] P.S.. Niort, 20 nivôse an 2e, 9 janvier 1794. 1 pp. in-folio, en-tête gravée de Laserre, « Commissaire-ordonnateur des guerres, employé à la suite de l’Armée de l’Ouest », avec devises de la République «Liberté, Egalité ou la Mort», et vignette républicaine, tampon et cachet « Dehault ». Ordre signé du citoyen Laserre, commissaire des guerres à l’Armée de l’Ouest, demandant au « payeur général de la guerre du département des Deux-Sèvres», de payer au citoyen Courtois la comme de 45 livres, «montant de la vente de 49 paires de sabots déposés dans les magasins de l’habillement (…) laquelle somme sera imputée sur la masse d’habillement et équipement et allouée dans les comptes dudit payeur (…). » Pièce signée juste avant la période des colonnes infernales.
Mes ordres d'achat