QUANTIN (Pierre). 2 L.A.S. au Cn Fontaine,... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
QUANTIN (Pierre). 2 L.A.S. au Cn Fontaine, préposé aux subsistances militaires, Quai Bracas n°2. A Nantes, 24 & 26 thermidor an III, 1795, in-folio, 2 pp., en-tête à son nom et grade à l’état-major, couronne de laurier et de chêne avec devises républicaines. Correspondance datée du 24 et 26 thermidor (11 et 13 août 1795) de l’adjudant général Quantin, relative à l’intendance pour l’escorte d’un convoi en pays vendéen : - 24 thermidor an 3 : «Je vous préviens que le 3e bataillon d’Arras a l’ordre de se trouver demain cinq heures du matin sous les armes sur la place Bretagne, afin d’escorter à Rennes et à Chateaubriand tous les objets militaires destinées pour ces deux places (…) J’en informe également le citoyen Tournel et le Cn Carrié (…)» - 26 thermidor an 3 : «La troupe se trouvera à dix heures du matin de ce jour à la Barrière de Vannes (…) sous un spétieux prétexte, la route de Derval à Chateau-Briand était impraticable. L’on me rapporte que deux charretiers sont rentrés en cette place et qu’ils ont répandu l’enlévement du convoi (…) Si l’enlèvement est vrai, vous en serez informé, mais dans tous les cas , il importe que ces charretiers soient connus et interrogés (…).» Entré dans la marine marchande à 12 ans puis dans la marine américaine (1777-1783), Pierre Quantin (1759-1824) s’était engagé dans l’armée la veille de la Révolution, officier des volontaires du Calvados en 1792. En juin 1795, il avait était nommé adudant général chef d’état major de l’Armée des Côtes de Brest sous Hédouville puis sous Hoche, promu général commandant le Morbihan en 1796. Commandant Belle-Isle en Mer en 1801, il fut envoyé en renfort à St-Domingue (1802-1803), à nouveau commandant supérieur à Belle-Isle en 1804-1811.
Mes ordres d'achat