Georges Antoine KEMAN (1765-1830) Ecole Française... - Lot 66 - Osenat

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 813EUR
Georges Antoine KEMAN (1765-1830) Ecole Française de la fin du XVIIIe siècle Portrait du député de la Convention Jacques Marie Guermeur Miniature ovale contrecollée sur carton, signée en bas à gauche. Cadre en bois doré Diamètre total 14 cm Biographie : Par son mariage avec Marie-Thérèse Eon de Kerlavarec, en 1778, il s’allie avec une famille de magistrats de la région de Quimperlé, puis devient avocat au Parlement de cette ville. Il y est, en outre, procureur fiscal de l’abbaye Sainte-Croix. En 1788, il est procureur du roi à la sénéchaussée de Quimperlé, auprès du sénéchal Simon Bernard Joly de Rosgrand. Il est élu, en novembre 1790, commissaire du roi auprès du tribunal de district de Quimperlé puis membre de la Convention par le département du Finistère. Au procès de Louis XVI en janvier 1793 : Il se prononce contre l’appel au peuple et pour la mort sans sursis. Sur la peine, il répondit : « Si vous me demandez seulement quelle peine Louis a encourue, je réponds : la mort ». Membre du Comité de Marine le 25 août 1793. La Convention nomme Jacques Guermeur membre du Comité de la marine et des colonies. En décembre 1793, contrairement à ce qu’avancent de nombreux biographes Jacques Guermeur n’a pas pris part à la lutte contre l’insurrection vendéenne, ni aux massacres de Savenay, marquant la fin de la « virée de Galerne ». Il n’a donc pas « tué de sa main, dans un engagement, le Vendéen Chatelux ». C’est à Claude Royou dit Guermeur qu’il faut attribuer ce fait. Celui-ci, protégé de Danton et Marat, membre de la Commune du 10 août, se présentait à Quimper le 15 octobre 1793, avec un dénommé Jullien, comme « agents du Comité de Salut Public de la Convention, chargés de pouvoir par les représentants du Peuple près les côtes de Brest et de Lorient». Du 2 décembre 1794 - 17 juin 1795, Guermeur est envoyé en mission. La Convention leur a donné pour objectif de pacifier la Bretagne après les excès de la Terreur et l’écrasement des Chouans. Guermeur a été secrét
Mes ordres d'achat