Lot 64
10 000 - 15 000 EUR

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. Portrait de Michel Louis MELAN, architecte du Roi Louis XVI, assassiné le 10 août 1792 sur le pont neuf Huile sur toile ovale (rentoilée). 61 x 50 cm. Cadre en bois doré. Restes d’anciennes étiquettes historiques manuscrites à l’encre. B.E. Provenance : - Proviendrait des anciennes collections de la Comtesse de Palikao - Collection Norbert de Beaulieu Exposition : Château de Madame de Graffigny, Gomien et les portraitistes Lorrains « Une autre école de Nancy », Villiers-les-Nancy, 18 octobre - 12 novembre 2008. Historique : Notre homme porte un habit rouge, brodé d’or, que l’on peut rapprocher de deux autres portraits d’architectes du Roi, celui de Gabriel et celui de Ledoux, par Drolling (vers 1785, conservé au Musée Carnavalet). Cet habit qui faisait à juste titre la fierté de notre homme, fut aussi, durant les temps troublés de la Révolution française, la cause de sa mort. En effet, lors du massacre des Gardes suisses aux Tuileries le 10 août 1792, Melan, « en habit rouge » brodé d’or d’architecte du Roi, fut d’après les témoignages de l’époque, confondu avec un suisse et massacré (sur le Pont neuf d’après certains témoignages, dans la section du « Contrat social » vers l’église Saint Eustache selon d’autres). Notre tableau apporte un éclairage plus technique sur cet épisode : en effet, il permet de comprendre pourquoi il fut confondu avec les Gardes suisses. Biographie : Michel Louis Melan (1752-1792) Architecte-Expert du Roi, nous lui devons notamment le Vauxhall d’été de la rue de Bondy (avec le décorateur Moench) et les dessins de la « Redoute chinoise » dans l’enceinte de la foire Saint Laurent, jardin exotique avec jeu de bagues, pagode, escarpolette orientale qui fit son ouverture le 28 juin 1781. Bibliographie : - « Le Livre noir de la Révolution Française » sous la direction de Renaud Escande, chapitre III, p.62 - Jean Gabriel Peltier, « Récit historique de la Révolution du 10 août 1792 », chez l’auteur, Londres, 1793, p.134 Illustrations: Henri Cordier, « La Chine en France au XVIIIe siècle », Henri Laurens, Paris, 1910.
Mes ordres d'achat