Coffret de voyage aux armes de Marie Joséphine... - Lot 59 - Osenat

Lot 59
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Coffret de voyage aux armes de Marie Joséphine de Savoie, Comtesse de Provence, épouse du futur roi Louis XVIII. En bois recouvert de maroquin rouge richement décoré sur toutes les faces de rinceaux feuillagés au petit fer à l’or. Couvercle orné au centre des grandes armes de la Comtesse sous couronne royale dans une couronne de palmes retenues par une coquille. Coins frappés en alternance de la fleur de lys et de l’aigle de Savoie, sous couronne. Poignées de transport latérales à embases en fleurettes en laiton ciselé et doré. Fermetures par deux crochets à embase de fleurettes et serrure en laiton ciselé de rinceaux, à anneau d’ouverture (restes de dorure). Doublure en moire bleu ciel, rehaussé en bordure d’un galon en passementerie jaune et argent. Dessous du coffre à quatre pieds sphériques, et frappé à l’or des initiales « A L » entrecoupés d’un coq. Travail du gainier Antoine LANSON. 35 x 21 cm x Ht : 23 cm. B.E. (Usures d’usage, manque le clé). Vers 1760-1780. Biographies : Marie-Joséphine-Louise de SAVOIE, ne figure pas parmi les reines de France, car elle mourut en 1810, auprès des siens en Angleterre, soit quatre ans avant l’accession au trône de son mari Louis XVIII, dans ses mémoires, éditées à Bruxelles en 1833 par Louis Hauman et Cnie, libraires, raconte : «Cette année 1810 devait m’être défavorable, qui se termina par la mort de la reine ma femme, expirée à Goldfield Hall, le 13 novembre 1810. Cette excellente princesse, à laquelle nos infortunes m’avaient doublement attaché, les avait supportées avec une magnamité peu ordinaire : tranquille, lorsque les amis vulgaires s’abandonnaient à leur désespoir, jamais elle ne fit un de ces actes de faiblesse qui abaissent le dignité d’un prince. Jamais non plus elle ne me donna aucune peine d’intérieur, et elle se montra reine dans l’exil comme elle l’aurait été sur le trône. Sa gaieté douce me convenait, son courage que rien ne pouvait abattre, retrempait le mien, en un mot, je puis dire de la rein
Mes ordres d'achat