Portefeuille à soufflets en maroquin rouge... - Lot 58 - Osenat

Lot 58.Bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Portefeuille à soufflets en maroquin rouge marqué à l’or « MAISON DE MADAME, COMTESSE DE PROVENCE ». Fermoir en laiton argenté (restes) et découpé. Adouze compartiments avec pour certains une étiquette en maroquin vert avec nom du mois marqué à l’or, et étiquettes en papier inscritres à la plume « Billiets », « Quittances », « Billiets à recevoir », « Marchés », « Quittances d’impôs Marolles et Lignières », « Evry et Chessy », Obligons et sous-seing ». 18 x 30 cm. Avec un clé non au modèle. A.B.E. (Usures, tâches et craquelures d’usage) Vers 1774-1791. Le titre de « Madame », épouse de « Monsieur », frère du Roi, le futur Louis XVIII, fut porté officiellement par le Comtesse de Provence entre 1774 (accession au trône de son beau frère Louis XVI) et 1791, date de son émigration.
Mes ordres d'achat