Elisabeth VIGEE LEBRUN, d’après (1775-1842)... - Lot 58 - Osenat

Lot 58
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Elisabeth VIGEE LEBRUN, d’après (1775-1842) Ecole française du XIXe siècle Autoportrait Huile sur panneau avale 21,5 x 17,5 cm Très élégant cadre ajouré à décor de fleurs et feuillage en bois et stuc doré, avec un cartouche portant une inscription partiellement effacée « L.E.V. LEBRUN » B.E. Provenance : Collection Norbert de Beaulieu OEuvre en rapport : Musée des Offices de Florence, Elisabeth Vigée Lebrun, « Autoportrait », 1790. Biographie : Louise-Elisabeth Vigée Le Brun est une artiste peintre française, reconnue pour ses nombreux portraits de la reine Marie-Antoinette et autres têtes couronnées européennes. En tant que fervente royaliste, elle fut successivement peintre de la cour de France, de Marie-Antoinette et de Louis XVI, du Royaume de Naples, de la Cour de l’empereur de Vienne, de la cour de l’empereur de la Cour de Russie et de la Restauration. On lui connait aussi de nombreux autoportraits.
Mes ordres d'achat