Importante malle de voyage de la suite de... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 43 750EUR
Importante malle de voyage de la suite de la Reine Marie-Antoinette. En bois, garni de cuir, à couvercle arrondi, renforcé et bardé de bandes en fer forgé cloutées, et garni de dix larges bandes de protection en bois. Avec inscriptions sur le couvercle en petits clous de laiton « Chambre de la Reine n°10 ». Fermant par deux serrures à clé sous caches en fer forgé dont l’une est en partie manquante. Transportable par deux fortes poignées rabattables en fer forgé. L’intérieur a été regarni mais un garnissage plus ancien subsiste, en toile écrue, présentant dans le couvercle un cloutage de forme ovale ayant maintenu une pièce de peau qui devait probablement être marquée d’initiales ou d’armoiries. Longueur : 111 cm. Largeur : 51 cm. Hauteur : 48 cm. Largeur des bandes de protection : 7 cm. Vers 1780. Provenance : - Claude Louis Rochard qui fut valet du Roi Louis de Hollande, et de son épouse née Marthe Marguerite Durand, nourrice de Napoléon Charles (1802-1807), premier fils de la Reine Hortense et du Roi Louis. Il tiendrait cette malle de la Reine Hortense, selon la tradition familiale. - Puis, transmission familiale jusqu’à nos jours. OEuvres en rapport : Il existe deux coffres au même modèle dans les collections du château de Versailles : - Celui numéroté 9. On retrouve dans ce coffre le même gainage en toile écrue et la pièce en peau blanche absente du couvercle de l’intérieur de notre modèle. - Celui numéroté 8.
Mes ordres d'achat