MARIE-ANTOINETTE DE HABSBOURG. Testament... - Lot 51 - Osenat

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 313EUR
MARIE-ANTOINETTE DE HABSBOURG. Testament adressé à Madame Elisabeth. Montpellier, Imprimerie Tournel, s.d., (1816), in-8, [4] pp., en feuilles. Mouillure au coin supérieur. Une des éditions parues en 1816, destinées à rallumer la flamme légitimiste. « C’est à vous, ma soeur, que j’écris pour la dernière fois , je viens d’être condamnée, non pas à une mort honteuse, elle ne l’est que pour les criminels, mais à aller rejoindre votre frère , comme lui innocente, j’espère montrer la même fermeté que lui dans ces derniers moments ». Le conservatisme des Princes face au libéralisme du Roi.
Mes ordres d'achat