[SEALLY (John)]. Le Beau garçon, ou Le Favori... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[SEALLY (John)]. Le Beau garçon, ou Le Favori de la fortune. Londres et à Paris, veuve Duchesne, 1784, 2 tomes en un vol. in- 12, 174-184 pp., demi-basane brune à coins, dos lisse cloisonné et fleuronné, pièce de titre cerise, simple filet doré sur les plats, armes au centre, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Dos un peu frotté, restauration en coiffe supérieure. Seconde édition de la traduction française par Jean-Baptiste-René Robinet (1735-1820), déjà parue en 1779 sous le titre de Le Favori de la fortune. L’originale anglaise porte Irishman, or The Favourite of fortune. John Seally (1742-1795) effectua une carrière d’homme de lettres et de clergyman assez terne dans ses deux aspects successifs. Absent de Quérard, qui cite pourtant un autre roman du même auteur. Précieux exemplaire aux armes de la reine Marie-Antoinette
Mes ordres d'achat